Новости сайта

13.09.2014 ЕСПЧ потребовал от России отчета о действиях властей на Болотной площади

Правительство России даст разъяснения Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), почему была остановлена демонстрация 6 мая 2012 года на Болотной площади, какие были зафиксированы нарушения во время митинга и их возможные причины.

Эти вопросы ЕСПЧ направил российской стороне в рамках рассмотрения жалобы демонстранта с Болотной площади Евгения Фрумкина. Ответы правительство страны должно прислать в канцелярию суда не позже 15 января 2015 года.

Как рассказал РБК юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев, жалоба Фрумкина была подготовлена и направлена в Европейский суд в конце 2012 года, после того как активист исчерпал все способы судебной защиты в России.

По словам Коротеева, Фрумкин присутствовал на согласованной со столичными властями акции «Марш миллионов». После того как на Болотной площади начались массовые беспорядки и драки с сотрудниками ОМОНа, мужчина был задержан полицией, признан виновным в административных правонарушениях и 15 суток провел под стражей.

«Он был подвержен административному аресту, после того как посетил мирную демонстрацию. Во время судебных разбирательств Фрумкину не позволили допросить сотрудников полиции и провести справедливый процесс», - объяснял позицию активиста Коротеев. Когда апелляционная инстанция суда признала его виновным, правозащитный центр «Мемориал» подал жалобу в ЕСПЧ.

«Мы просим признать нарушение прав, предусмотренных Европейской конвенцией, а именно право на свободу собраний, право на выражение своего мнения, право на справедливое судебное разбирательство и право на нормальное содержание под стражей», - отметил юрист.

ЕСПЧ принял эту жалобу к производству, присоединил к ней аналогичные жалобы еще семерых заявителей, в том числе оппозиционного политика Алексея Навального.

Высокий суд задал российской стороне вопросы: «Каков был порядок согласования и обеспечение безопасности до митинга, во время него и после его окончания?», «Почему была остановлена демонстрация?», «Если это было связано с серьезными нарушениями, то установлены ли причины этих нарушений, их природа и масштаб?», «Было ли решение остановить и разогнать митинг обоснованным?»

«Мы надеемся, что суд установит нарушения норм Европейской конвенции и присудит справедливую компенсацию», - заявил юрист. По его мнению, решение ЕСПЧ может лечь в основу отмены административных взысканий заявителей. При этом Коротеев сомневается, что российская сторона будет устанавливать тех, кто допустил нарушения на митинге и чьи действия привели к тяжелым последствиям для многих людей, участвующих в акции.

«То, что ЕСПЧ стал рассматривать это дело - это, безусловно, уже пообеда, - уверен оппозиционный политик Борис Немцов. - Главное, что суд не затягивал рассмотрение». По словам Немцова, в ближайшее время решения по делу ждать не стоит, рассмотрение дел в Европейском суде, как правило, затягивается на несколько лет.

«Вопросы, которые задал ЕСПЧ, многократно задавались ранее, и ответы на них хорошо известны. Они состоят в том, что полиция перекрыла проход на Болотную площадь и 130-тысячная толпа активистов не могла пройти», - считает Немцов.

«Российской стороне достаточно будет представить официальные документы и видеозаписи того, что происходило на Болотной площади, а именно момента остановки колонны, который был вызван добровольной посадкой активистов на асфальт», - считает депутат от партии «Единая Россия» Илья Костунов. По мнению депутат, после просмотра роликов с нападениями на сотрудников ОМОНа, у высоких судей все вопросы снимутся сами собой.

«То, что ЕСПЧ стал рассматривать это дело, - это, безусловно, уже победа, - сказал оппозиционный политик Борис Немцов. - Главное, что суд не затягивал рассмотрение». По словам Немцова, в ближайшее время решения по делу ждать не стоит, рассмотрение дел в Европейском суде, как правило, затягивается на несколько лет.

«Вопросы, которые задал ЕСПЧ, многократно задавались ранее, ответы на них хорошо известны. Они состоят в том, что полиция перекрыла проход на Болотную площадь и 130-тысячная толпа активистов не могла пройти», - считает Немцов.

«Российской стороне достаточно будет представить официальные документы и видеозаписи того, что происходило на Болотной площади, а именно момента остановки колонны, который был вызван добровольной посадкой активистов на асфальт», - считает депутат от партии «Единая Россия» Илья Костунов. По мнению депутата, после просмотра роликов с нападениями на сотрудников ОМОНа у высоких судей все вопросы снимутся сами собой.


РБК

http://www.echr.ru


Полный список новостей»

Контакты