Новости сайта

19.11.2015 ЕСПЧ обязал РФ выплатить 2000 евро вдове ликвидатора аварии на «Маяке»
Озерский суд в июле оставил без изменения решение мирового суда о наложении штрафа в 300 тыс. руб. на социально-экологическую общественную организацию «Планета надежд». Она признана виновной в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ).
 
«Лариса Гаева, вдова ликвидатора аварии на ПО "Маяк", умершего в 1985 году, еще в 2005-ом обратилась за компенсацией, но ей сначала долго отказывали, а затем облсуд присудил ей компенсацию, руководствуясь статьей 19 Конституции РФ, - рассказала Надежда Кутепова. - Через год ПО "Маяк" подало надзорную жалобу, их представитель Елена Рогожина, ныне судья Центрального райсуда, говорила, что у нас нет шансов, а "Маяк" не хочет создавать прецедент. В итоге президиум облсуда отменил решение о компенсации, хотя оно вступило в законную силу, и компенсация в 92 рубля выплачивалась полгода. Так как отмена вступившего в силу решения - нарушение Конвенции о защите прав и основных свобод человека, была подана жалоба в Страсбургский суд. В 2009-ом Лариса Гаева умерла, но ее правопреемницей была назначена одна из дочерей».
 
Лариса Гаева - мать Надежды Кутеповой, но правозащитница утверждает, что когда вела это дело в пользу своей сестры, в первую очередь думала о других пострадавших: «Для меня это сначала общественное дело, а лишь затем личное. Это очень значимое для правосудия в Челябинской области дело, оно могло бы стать началом изменения негативного отношения к пострадавшим от аварии на "Маяке". Вдовы ликвидаторов и находившиеся на момент ликвидации аварии в утробе матери, потомки ликвидаторов с болезнями от радиации и 59 малолетних ликвидаторов из Русской Течи - все они получали и получают отказ в выплате компенсаций, хотя суммы эти обычно не превышают 200 рублей. Росатом создает проблемы, а платить в итоге приходится государству».
 
Источник: http://echr.ru/news
 
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/94576174137344.html?full=3

Полный список новостей»

Контакты