Новости сайта

08.12.2015 «Дронт» направил жалобу в Европейский суд по правам человека
Экологический центр «Дронт» пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на руководителя организации Асхата Каюмова. «Российские законодатели не слушают нашего президента. Владимир Путин уже дважды говорил, что законы «об иностранных агентах» надо править, так как в существующем виде под них попадают и добросовестные организации. Однако все осталось по-прежнему», - приводит издание его слова.
 
Ранее «Дронту» было отказано в выходе из реестра «иностранных агентов». Организация была признана «агентом» в мае 2015 года и включена в соответствующий реестр по итогам внеплановой выездной проверки Министерства юстиции РФ. В июне мировой суд оштрафовал организацию на 300 тыс. рублей. В 2015 году «Дронт» был назначен куратором Красной книги Нижегородской области.
 
Ранее жалобу в Страсбург подал Центр информации «Фриинформ». В разное время на закон «об иностранных агентах» в Европейский суд по правам человека жаловались «Гуманистическое движение молодежи», Союз «Женщины Дона» и Костромской центр поддержки общественных инициатив. В 2013 году на закон была подана коллективная жалоба от 11 НКО.
 
Источник: http://echr.ru/news/

Полный список новостей»

Контакты