Новости сайта

22.12.2015 "Оппозиционный блок" подал иск в ЕСПЧ из-за нарушений на выборах в Харьковской области
Харьковская организация "Оппозиционного блока" подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, в котором просит дать оценку нарушениям на выборах местных органов власти 25 октября. Об этом заявил юрист организации Артур Мартин.
"Организация "Оппозиционного блока" в Харьковской области подготовила все материалы для подачи в Европейский суд по правам человека в связи с массовыми нарушениями прав оппозиции на местных выборах 2015 года. Наша областная организация использовала все возможные методы защиты своих прав в украинских судах. И теперь мы будем просить ЕСПЧ дать оценку незаконным решениям власти", - цитирует его пресс-служба партии.
По словам Мартина, "Оппозиционный блок", в частности, просит дать оценку действиям органов юстиции, которые затягивали процесс регистрации "Оппозиционного блока" в области, и бездействию областной избирательной комиссии, которая не регистрировала кандидатов в депутаты областного совета.
"Мы получили отказ местных судов первой и второй инстанций в рассмотрении иска о признании выборов на территории Харьковской области неотражающими истинное волеизъявление граждан. Поэтому вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека. Все подготовленные документы уже переданы для рассмотрения в ЕСПЧ", - добавил он.
Ранее депутат Верховной рады Борис Колесников заявил, что "Оппозиционный блок" не признает итоги выборов в Харьковской области, прошедшие 25 октября. По его словам, кандидаты от блока были лишены возможности принять участие в выборах в городские, районные и сельские советы. Он также напомнил, что кандидата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина и вовсе не допустили к выборам, "понимая, что в таком случае власть потерпит поражение".
 
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2546287

Полный список новостей»

Контакты