Новости сайта

01.11.2020 Формуляр жалобы в Европейский суд

Для подачи жалобы в Европейский суд необходимо правильно заполнить формуляр жалобы, который был изменен в 2019 году.

Ссылка на новый формуляр жалобы, который можно скачать на сайте ЕСПЧ здесь: 

https://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=applicants/forms/rus&c=

 

Необходимо знать, что жалоба в ЕСПЧ подается не на нарушения прав по российским законам, а на нарушения прав по Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Самыми распространенными нарушениями по нашей практике являются нарушения прав по ст. 6 Конвенции – право на справедливое судебное разбирательство, по ст. 5 Конвенции – право на свободу и личную неприкосновенность, по ст. 3 Конвенции – запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращение или наказание, ст. 1 Протокола 1 Конвенции – нарушение права собственности.

 

Обращение в Европейский суд имеет ряд специфических особенностей.

 

Во-первых, заявитель должен пройти эффективные средства правовой защиты в России. В отношении уголовного дела, это две судебные инстанции – суд первой инстанции и апелляционный суд. После этого можно подавать в ЕСПЧ в течение 6 месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

 

В отношении гражданского дела эффективными средствами правовой защиты Европейский суд считает прохождение трех инстанций; суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд, включая рассмотрение дела в Верховном Суде РФ. После этого также можно подавать в ЕСПЧ в течение 6 месяцев с момента вынесения решения кассационной инстанции.

 

В отношении юридических лиц, эффективными средствами правовой защиты также считается прохождение трех инстанций, включая кассационное рассмотрение в Верховном Суде РФ. Наиболее распространенное нарушение прав юридических лиц является нарушение права собственности (ст. 1 Протокола 1 Конвенции). Эта статья Европейской Конвенции позволяет получить полное возмещение материального ущерба.

 

Для граждан обращение в Европейский суд выгодно прежде всего тем, что в соответствии с УПК РФ и ГПК РФ решение Европейского суда является основанием для пересмотра дела. Также Европейский суд может присудить компенсацию морального вреда и материального ущерба, которая может варьироваться от нескольких тысяч евро, до сотен тысяч евро.

 

О том, как его правильно заполнить, идет описание чуть ниже.

 

В формуляре нужно обязательно привести примеры по аналогичной практике Европейского суда, поскольку в ЕСПЧ действует прецедентное право. Причем такую практику нужно применять очень избирательно и указывать не только на название дела и дату решения ЕСПЧ, но и указать на номер параграфа в этом деле, который, по вашему мнению, подходит под вашу ситуацию.

 

Именно поэтому я рекомендую обращаться для подготовки жалобы к квалифицированным юристам, которые имеют опыт выигранных дел в ЕСПЧ.

 

Наш центр международной защиты Сергея Князькина http://knazkin.ru/ имеет самый большой опыт выигранных дел в Российской Федерации.

 

Европейский суд принимает жалобы только по новому измененному в 2019 году формуляру, заполняемому в формате pdf.

 

Если новый формуляр не получается скачать это может быть проблема с программой, в которой открывается формуляр - Adobe Acrobat Reader, которую нужно обновить до Adobe Acrobat Reader DC. По этой ссылке можно обновить программу https://get.adobe.com/ru/reader/

 

Как правило, файл формуляра у вас уже скачался и нужно просто зайти в папку загрузки и открыть, кликнуть на этот файл. В появившемся окошке нужно принять правила пользовательского соглашения новой программы, поставив галочку в поле «Принять условия соглашения».

В новом формуляре 2019 имеются принципиальные отличия, которые необходимо учитывать. Вот основное из них.

 

На 3 листе формуляра в самом низу вставлен пункт 37 – Адрес электронной почты адвоката для личного кабинета на сайте ЕСПЧ. Этот адрес может быть использован Судом, чтобы предоставить личный электронный кабинет, через который будет осуществляться взаимодействие. Я давно использую такую возможность, в частности по делу ООО «Ориент-Вектор» жалоба № 60837/17 по сносу павильонов в Москве (Ночь длинных ковшей), и такая переписка значительно сократила сроки рассмотрения нашего дела.

 

Такой же новый пункт 57 имеется и на 4 листе формуляра для представителя юридического лица, не являющегося адвокатом.

 

Если Заявителем является юридическое лицо, то заполнять 3 лист формуляра не требуется. В таком случае необходимо заполнять 4 лист нового формуляра, где должен поставить подпись уполномоченное лицо организации (как правило - это генеральный директор или лицо, действующее по доверенности). Там же на 4 листе должен поставить свою подпись и адвокат, которого уполномочивает юридическое лицо вести дело в Европейском суде.

 

Мы настоятельно не рекомендуем обращаться за услугами по подготовке жалобы к лицам, не являющимися адвокатами и предлагающими свои услуги на сайтах в интернет. Как правило, это лица с низкой правовой квалификацией, которые не несут ответственности за оказанные услуги.

 

В соответствии с Регламентом Европейского суда (Правило 36 Регламента ЕСПЧ) после уведомления о жалобе государству или Высокой Договаривающейся стороны-ответчика, представлять интересы Заявителя может только адвокат и никто другой. Поэтому, если вы  обратились не к адвокату за составлением жалобы, вам все равно придется обращаться к адвокату чуть позже. Это в свою очередь повлечет дополнительные финансовые расходы и потерю драгоценного времени, которое необходимо для ответа на запросы ЕСПЧ, которое ограничено до 5-6 недель.

 

Изложение фактов (п.п. 58-60 формуляра), которым отводилось в старом формуляре три листа с 4 по 6, в новом формуляре 2019 года также отводится три листа с 5 по 7 лист. В новом формуляре 2019 года количество строк для заполнения на каждом листе увеличилось до 55 в отличие от старого формуляра 2016 года.

 

Как правило, этих листов катастрофически не хватает, а именно они являются ключевыми информативными листами, по которым составляют мнение юристы ЕСПЧ о приемлемости жалобы. Поэтому профессионализм заполнения этих листов определяет, будет ли ваша жалоба признана приемлемой.

 

В изложении имевших место нарушений Конвенции или протоколов к ней (п.п. 61-62 формуляра), необходимо слева в столбце указывать номер параграфа и статьи Конвенции, которые были нарушены. В правом столбце необходимо рассказать о самом нарушении и привести примеры (прецеденты) Европейского суда по аналогичным делам.

 

Хочу обратить внимание на 12 лист формуляра, (п. 70 формуляра), где указывается список приложений.

 

Здесь также осталось 25 номеров приложений, которые можно указать, каждый пункт состоит из двух строчек.

 

Также для облегчения работы юристов ЕСПЧ, справа в конце строчек списка приложений теперь необходимо указать номера страниц приложений. То есть нужно указать, с какой страницы начинается это приложение, указанное на этой строчке. Поясню, что все приложения, каждая страница приложения к жалобе, должны быть пронумерованы сквозной нумерацией. И вот эту цифру, с какой страницы начинается указанное приложение - и нужно отобразить справа при указании приложений.

 

При составлении жалобы необходимо ознакомиться с новой инструкцией по заполнению нового формуляра жалобы 2019 года, которая находится на сайте ЕСПЧ по этой ссылке https://www.echr.coe.int/Documents/Application_Notes_RUS.pdf

 

Мы подготовили книгу с подробным описанием как заполнять формуляр жалобы.

Книга Князькина С.А. «Жалоба в Европейский суд по правам человека: новый формуляр и образец заполнения», размещена на нашем сайте и доступна по этой ссылке http://www.centrehr.ru/news/zhaloba

 

Желаю вам успехов и выигранных дел в Европейском суде.

Руководитель Центра, адвокат, PhD Сергей Князькин


Полный список новостей»

Контакты