Новости сайта

30.05.2021 Полномочия представительства в ЕСПЧ передаются из Минюста в прокуратуру

Владимир Путин согласился с предложением Генпрокуратуры передать ей полномочия по коммуникации с Европейским судом по правам человека.

 

26 мая 2021 года опубликован Указ Президента РФ об освобождении заместителя Министра Юстиции РФ Михаила Гальперина от должности Уполномоченного РФ при ЕСПЧ. В ближайшее время ожидается назначение на эту должность какого-либо заместителя Генерального прокурора РФ.

 

Плохо это или хорошо будет для граждан России, покажет время, но административных полномочий в прокуратуре гораздо больше чем в минюсте. Можно рассчитывать, что это ведомство гораздо активнее будет работать на предварительной стадии рассмотрения жалоб в ЕСПЧ и будет больше заключать мировых соглашений с Заявителями, не доводя дело до вынесения судебного решения Европейским судом.

 

Полагаю, что для такой работы на предварительной стадии рассмотрения жалоб в ЕСПЧ прокуратуре нужно только воля и желание руководства. Наш центр международной защиты, и я как адвокат в ЕСПЧ надеюсь, что такие изменения позитивно скажутся на защите прав граждан России.

 

За последние несколько лет мы выиграли много жалоб в ЕСПЧ и при желании уполномоченного РФ при ЕСПЧ большинство жалоб можно было не доводить до судебного решения.

 

16 марта 2021 года мы выиграли дело «Лышко против России» № 50002/16 (Основное дело «Серегин и другие против России» № 31686/16), в котором Суд признал нарушение прав собственности по Ст. 1 Протокола 1 Конвенции. Дело касается жителей Краснодарского края, которые приобрели земельные участки как добросовестные приобретатели на основе договоров купли-продажи, и впоследствии суды Краснодарского края отобрали эти участки у семьи Лышко и отдали местным властям. Ущерб составил более 100 миллионов рублей.

 

Европейский суд после вынесения своего решения дал несколько месяцев для заключения мирового соглашения России с семьей Лышко. Нет ничего проще сейчас заключить такое мировое соглашение и отдать семье Лышко указанные земельные участки, тем более, что они пока свободы. Это позволит сэкономить бюджет России более чем на 100 миллионов рублей компенсации материального ущерба, которые в ближайшее время определит Европейский суд.

 

Полагаю, что ведомство прокуратуры, как представительство России в ЕСПЧ будет более разумным и гибким в вопросах мирового соглашения, чем было ведомство минюста и такое мировое соглашение с семьей Лышко будет заключено. 


Полный список новостей»

Контакты