Новости сайта

13.03.2013 ЕСПЧ готовит еще одно пилотное постановление по праву заключенных участвовать в судебном заседании по гражданскому делу

Европейский суд по правам человека уже обращал внимание властей России о нарушении прав лишенных свободы на участие в судебных заседания по гражданским делам. Например, лишение родительских прав или взыскание компенсации за бесчеловечные условия содержания в местах заключения. Дело Карпенко против России лишь одно из таких дел, уже рассмотренных ЕСПЧ.

К сожалению, таких примеров становится все больше, на выступлении судьи ЕСПЧ в отставке Анатолия Ковлера российские судьи хором жаловались на отсутствие возможности доставить заключенного в гражданский процесс. Судья Ковлер тогданамекнул на предстоящее предпилотное или пилотное дело.

Долго реализация намека ждать не заставила - ЕСПЧ коммунизировал жалобу Владимира Григорьевича Останина против России и жалобы других семерых заявителей (Vladimir Grigoryevch OSTANIN against Russia and 7 other applications), которые хоть и подали иски в гражданский суд в основном по вопросам условий содержания, транспортировки и возбуждения уголовного дела, но в процессе так и не участвовали. Их просто не доставили и вынесли решения в их отсутствие.

ЕСПЧ разберется был ли соблюден принцип состязательности в российском гражданском процессе. И это будет в очередном пилотном постановлении.

Нужно отметить, что в сводках коммуницированных дел ЕСПЧ все чаще встречаются названия дел с приставками "... и жалобы других Х заявителей". Это все предстоящие постановления, указывающие на структурные проблемы в правовой системе России?!

Сегодня в 15.30 часов по Московскому времени адвокат Карина Москаленко выступит на круглом столе для юристов НПО "Новое в законодательстве. Актуальные проблемы правовой практики НПО" с обзором практики Европейского Суда по правам человека по жалобам против России.

ИА Сутяжник-Пресс


Полный список новостей»

Контакты