Новости сайта

25.03.2013 ЛУЧШЕ ПОЗДНО ЧЕМ НИКОГДА: МИНЮСТУ РФ ПОРУЧЕНО РАЗРАБОТАТЬ РЕГЛАМЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЕСПЧ

чиновникам и правительству понадобилось почти пятнадцать лет, чтобы понять, что "в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативный правовой акт, предметом регулирования которого являлись бы отношения, возникающие в связи с обязанностью государства исполнять постановления Европейского Суда".

23 марта 2013 года Правительство РФ поручило Минюсту разработать ряд предложений о порядке выполнения постановлений Европейского суда по правам человека.

Знаковое событие, учитывая, что ратификация Европейской Конвенции и признание юрисдикции ЕСПЧ произошло еще в далеком 1998 году - ыл принят соответствующий федеральный закон от 30 марта 1998г. N54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", в соответствии с которой ...

"Российская Федерация в соответствии со статьей 46 Конвенции признает ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении Российской Федерации.".

Соответственно чиновникам и правительству понадобилось почти пятнадцать лет, чтобы понять, что "в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативный правовой акт, предметом регулирования которого являлись бы отношения, возникающие в связи с обязанностью государства исполнять постановления Европейского Суда".

В частности, не регламентирован порядок исполнения постановлений ЕСПЧ, не установлена обязанность государственных органов и должностных лиц по приведению федеральных законов в соответствие с Конвенцией в связи с вынесением постановлений ЕСПЧ, а также не установлены сроки разработки и внесения в Госдуму законопроектов по реализации постановлений.

В связи с тем, что данные обстоятельства затрудняют исполнение решений Европейского суда и выполнение обязательств, принятых РФ в рамках Конвенции, Минюсту поручено заняться этим вопросом (подробнее о новости наhttp://rapsinews.ru/news/20130323/266805124.html#ixzz2OLoDkAi9).

Можно только поприветствовать такие шаги законодателя, однако почему же указанная инициатива возникла только сегодня. Более того, возникла она на фоне недовольства некоторыми законодательными инициативами со стороны части Российского общества, появления претензий к Российкому законодательству со стороны Европы, демарша ряда политиков и судей Конституционного суда, ну и наконец провокационных инициатив (в виде законопроектов) об объявлении всех решений иностранных судов неправосудными (http://dm-rozhin.livejournal.com/51654.html). Попытки приблизить Российское законодательство к Европейским стандартам увенчаются успехом и несмотря на то, что представителей партии власти сегодня в российском парламенте большинство, там кипят нешуточные страсти поэтому поводу, и хотя сопротивление велико, шаг вперед и не один все же сделан.

2013-03-25 ИА Сутяжник-Пресс

 

 


Полный список новостей»

Контакты