Новости сайта

12.04.2013 САНТЕХНИК ВЫИГРАЛ У РОССИИ 2600 ЕВРО

 

Альберт Ножков прославил провинциальный Полевской Свердловской области в Европе. А точнее федеральный суд этого городка рассматривавший много лет иск о взыскании заработной платы с муниципальной кампании.

Трудовые споры не требуют отлагательств.

19.02.2013 Европейский суд по правам человека вынес постановление в пользу Ножкова А., присудив ему компенсацию в размере 2600 евро.

А.Ножков обратился в Полевской городской суд с иском о взыскании задолженностей по зарплате со своего работодателя (муниципальная строительная компания). Процесс длился в общей сложности пять лет и два месяца, в ходе которых дело прошло через Полевской городской суд и Свердловский областной суд. Слушания по делу неоднократно откладывались и отменялись в связи с участием ведущего дело судьи (в решении ЕСПЧ указан как Ю.) в других делах, неявками ответчика на судебные слушания.

В конце-концов после всех переносов истец так и не получил эффективной судебной защиты своих нарушенных прав . дело было оставлено без рассмотрения. Областной суд оставил решение в силе. Заявитель, так ничего и не получив, пострадал в следствии ущерба в следствии невыплаты заработной платы и потери времени ввиду неразумного затягивания рассмотрения его дела в суде. Не найдя справедливости в родных судах Альберт Ножков обратился в Европейский суд по правам человека

ЕСПЧ счел жалобу допустимой и принял к производству.

Государство ссылалось на факт отложений слушаний по ходатайствам заявителя. Однако, отложение слушаний по ходатайствам истца не является злоупотреблением правом, поскольку истец выдвигал эти ходатайства с целю дополнения (изменения) своих требований. В общей сложности это составило шесть месяцев от всего срока рассмотрения дела.

В ходе рассмотрения дела ЕСПЧ установил, что подавляющие число переносов рассмотрения дела связано с неэффективной работой судебной системы РФ. Таким образом имело место нарушение статьи 6.1 Европейской Конвенции по правам человека.

"Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона."

Поскольку каждый, чьи права были нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве, а заявитель такой защиты так и не получил, Европейский Суд вынес постановление в пользу заявителя, и ему была присуждена справедливая компенсация морального вреда.

Также Европейский Суд признал новое средство правовой защиты, введенное Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Однако данное дело поступило в Европейский суд до того, как в России был принят вышеназванный закон. Граждане не имели никакой возможности получить компенсацию за судебную волокиту, кроме как через Европейский Суд по правам человека. Если бы обращение было после 4 мая 2010 года Альберт Ножков остался бы без Европейского гонорара так как вынужден был бы воспользоваться новым национальным средством правовой защиты.

Какая судьба ждет "новый" закон и решит ли он проблему волокиты в отечественных судах, которая к сожалению является системной показывает время.

ИА СУТЯЖНИК-ПРЕСС


Полный список новостей»

Контакты