Новости сайта

31.05.2013 ЭСТОНСКИМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ СТАНЕТ ПРОСТОРНЕЕ. А РОССИЙСКИМ?

После постановлений ЕСПЧ в Эстонии занялись расширением площадей для проживания заключенных. Аналогичные постановления приняты и в отношении России. Что ждем?

Как сообщают эстонские СМИ, Министерство юстиции Эстонии подготовило изменения правил внутреннего распорядка тюрем, согласно которым с начала будущего года на каждого заключенного будет выделяться большая площадь тюремной камеры.

По словам курирующего работу тюрем вице-канцлера Министерства юстиции Прийта Кама, обязательная площадь камеры из расчета на одного заключенного увеличится с 2,5 квадратных местра до 3, передает ERR Uudised.

Кама отметил, что, согласно последней практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), три квадратных метра на одного заключенного являются необходимым минимумом, потому что в ходе конкретных судебных разбирательств по поводу меньшей тюремной площади в нескольких странах суд постановил, что заключенным в этом случае полагается денежная компенсация.

Напомним, что в отношении России также принято порядка сотни таких постановлений, в том числе пилотное Анальев и др. против России, большей части они касаются условий содержания в СИЗО. Но все больше жалоб в ЕСПЧ поступают и от административно задержанных в камерах предварительного задержания (КПЗ), от отбывающих административный арест в 15 суток в спецприемниках, а также от лишенных свободы по приговору суда. В отношении административно задержанных в КПЗ постановлением Правительства России установлено два квадратных метра минимума площади на одного человека. Лишенным свободы Уголовно-истолнительный кодекс гарантирует также лишь два квадратных метра. Дело о признании минимума в КПЗ жестоким и бесчеловечным отношением, пройдя Верховный и Конституционные суды, ждет своей очереди в ЕСПЧ (Бугрова против России). Жалоба о признании нормы площади на одного лишенного свободы находится на рассмотрении судьи Конституционного Суда России (Признание неконституционной части 1 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса в части установления нормы жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы).

Данными делами подчеркивается, что даже на законодательном уровне нормой является жестокое обращение с лишенными свободы, на стадии проектирования мест заключения заклыдываются метры, которые противоречат европейским стандартам. 

ИА Сутяжник-Пресс


Полный список новостей»

Контакты