Новости сайта

27.02.2014 ДЕВУШКА, БОРОВШАЯСЯ ЗА ПРАВО ЕЗДИТЬ В ЖЕНСКОМ КУПЕ БЕЗ МУЖЧИН, РЕФОРМИРОВАЛА ПРАВИЛА ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ

в бланке билета раздел "паспортные данные" пополнился строкой с указанием пола пассажира, а следовательно, и обязанностью проводников сверять пол пассажира с полом, указанным в билете

 

В судебном процессе, который 26 февраля завершился окончательной победой пассажирки поезда Казань-Москва, истица доказывала - если компании РЖД и ФПК рекламируют возможность путешествия в женском купе, то кассир не имеет право продавать женское место пассажиру мужского пола, а проводник обнаруживший половой подлог обязан не допустить до посадки недобросовестного пассажира.

 

В последнем судебном заседании представительница ответчика в кулуарах, соглашаясь с истицей, жаловалась на пассажиров-"террористов" (так в РЖД называют пассажиров, покупающих билеты в женское купе в интернете), а также на то, что компания ранее не могла обязать проводников не допускать до посадки пассажиров не того пола. Причина формальна - в бланке билета не указывался пол пассажира, отмечался лишь факт того, что билет на "женское нижнее (верхнее) место".

 

В этом же судебном заседании выяснилось, что в связи с данными иском продавец билетов РЖД и непосредственно перевозчик ФПК внесли изменения в правила продажи билетов. Начиная с 2014 года в билете указывается не только номер паспорта, но и пол пассажира, обозначающийся буквами "эМ" и "Жо". В бланке билета раздел "паспортные данные" пополнился строкой с указанием пола пассажира, а следовательно, и обязанностью проводников сверять пол пассажира с полом, указанным в билете (см. фото части бланка билета до и после 2014 года - пример мужского билета с отметкой "М").

 

Мировой судья (женщина) и судья апелляционной инстанции (женщина) удовлетворили требования истицы. От ответственности за подсаживание к девушке в женское купе мужчины компанию ФПК не спасло появление изменений - неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и стоимость судебных расходов в сумме 17000 рублей ответчику заплатить придется. Но не за сумму иска боролась Ольга Иванченко в помощью юристов общественных организаций СУТЯЖНИК и ЖЕНСКИЙ ЮРИСТ - ЗА ПРИНЦИП И ЗА ИЗМЕНЕНИЕ ПРАКТИКИ ДИСКРИМИНАЦИИ И ХАРАСМЕНТА ЖЕНЩИН, ЖЕЛАЮЩИХ НА НОЧЬ В ПОЕЗДЕ ОКАЗАТЬСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ МУЖЧИН.

 

Изменения в практику монополиста внесены. Сегодня девушки (в том числе обратившиеся в СУТЯЖНИК И ЖЕНСКИЙ ЮРИСТ за год ведения дела беременные, кормящие грудью, мусульманки) могут смело пользоваться услугой перевозки в женском купе - "террористов" будут высаживать.

"Сутяжник-Пресс"


Полный список новостей»

Контакты