Новости сайта

28.02.2014 СТУДЕНТЫ УЗНАЛИ ОТ ПОСТРАДАШЕГО КАК РОЖДАЮТСЯ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА ДЛЯ ЕСПЧ

 

Сегодня 28 февраля завершается V Модель ЕСПЧ. Моделирование судебных процессов, работы ООНОБСЕ - уже устоявшаяся практика тренировки студентов для реальной юридической работы после окончания юрфака.

 

СУТЯЖНИК в этом году на Модели ЕСПЧ продемонстрировал студентам откуда появляются жалобы в Европейском суде по правам человека, кто виноват и что делать - и какие существуют стратегические тактики предотвращения обращения в ЕСПЧ - то есть исчерпания средств защиты в российских судах.

 

Один из активистов СУТЯЖНИКА и член ОНК области Антон Кудряков провел для студентов мастер-класс по прохождению национальных судебных инстанций перед обращением в ЕСПЧ на примере своего дела о защите права на неприкосновенность частной жизни свидетелей правонарушений на национальном уровне и в Европейском Суде по правам человека.

 

Как разграничить "соответствие действий сотрудников полиции закону" и "праву"? Какое это имеет юридическое значение для защиты прав гражданина, для обращения в Конституционный Суд России. Европейский суд по правам человека? Каков алгоритм проверки имело ли место нарушение права? Имело ли место вмешательство и каковы критерии допустимого ограничения прав и свобод? Как убедить Конституционный Суд России рассмотреть правомерность ограничения права на частную жизнь, если такое ограничение соответствует закону. Какие средства правовой защиты необходимо исчерпать для обращения в ЕСПЧ? Необходимо ли обращение в Конституционный Суд и в каких случаях? - все эти вопросы презентации, основанные на реальной практике, заставили студентов задуматься над нестандартностью модели обращения в ЕСПЧ.

 

В завершении своего выступления Антон Кудряков пригласил студентов в Свердловский областной суда 12 марта прийти и послушать, как на поставленные выше вопросы отвечают судьи апелляционной инстанции Свердловского областного суда. Часть студентов записали место и время слушания - придут поддержать. Тем более, что на модели ЕСПЧ им предстоит решить гипотетический кейс о защите права на частную жизнь. Теперь важно сравнить с реальной жизненной ситуацией.

 

ИА Сутяжник-Пресс


Полный список новостей»

Контакты