Новости сайта

14.04.2014 Право на имя в одну букву отстаивает житель Новосибирска

История, которая развивается в Новосибирске в местном ЗАГСе, а сегодня и в суде против ЗАГСа, необычная. При этом дело отражает автономию личности носить то имя, которое внутренне принимает сам человек. Вмешательство государства в определение имени человека - недопустимо.

Ошибочно полагаем, что то время, когда Швондеры вместо родителей принимают решение, как называть новорожденного. Но булгаковская классика остается живой и в пост-Советской России, принимая иные формы. Житель Новосибирска Евгений Данилин решил изменить свою фамилию на другую. И такой другой фамилией он выбрал фамилию "Д". Да, мы не опечатались - фамилия в одну букву. Причины на то у Евгения есть свои, касаются его частной жизни, поэтому оставим причину Евгению.

 

Иного мнения оказался отдел записи актов гражданского состояния Калининского района г.Новосибирска. ЗАГС посчитал нормальным продиктовать гражданину как ему называться, точнее как Евгению называть себя нельзя. По мнению представителя ЗАКСа, фамилию запрещено менять на "инициал (графический знак), который не имеет ни смысловой, ни различительной нагрузки." Как это обычно бывает, сослаться на конкретный запретительный документ сотрудники ЗАГСА не потрудились.

 

Евгений обратился в суд против Управления по делам ЗАГС Новосибирской области с требованием признать за ним право на имя "Д" и произвести государственную регистрацию перемены имени.

 

Процесс обещает быть интересным больше с точки зрения международного права, чем Российского, так как Европейская конвенция о защите прав человека защищает право на частную жизнь, свободу ее определения, в том числе определения своего собственного имени. Тайных российских правил, на которых основывал свою позицию ЗАГС, пока обнаружить не удалось. Если такой документ есть, то он будет проверен на законность в Верховном Суде и Конституционном Суде России.

 

Перед истцом стоит такая задача - объяснить сотрудникам ЗАГСА и суду, что у гражданина есть право на имя, которое только он вправе определять. Будь то буква, цифра или их набор, без смысла или со смыслом только для одного человека в мире - владельца имени.

 

Судебные баталии только предстоят. Дмитрий изучает практику Европейского суда по правам человека. Ответчики пытаются прекратить дело, запутывая истца в дебрях гражданского процессуального кодекса, а судья и рад прекратить такое странное дело, как бы чего не вышло в вышестоящей инстанции.

 

Продолжение следует. Юристы Сутяжника оказывают содействие Евгению, ИА Сутяжник-пресс - информационную поддержку борьбе Евгения за свое имя и право каждого из нас носить то имя, с которым согласен внутренне.

 

 

P.S. Истории известно самое длинное немецкое имя из 744 букв Адольф Блэйн Чарльз Дэвид Эрл... Несколько менее длинным именем обладает эдинбуржец Барнаби Мармадюк Алоизий Бенджи Кобвеб... (см. его полное имя). При чем выбрал он его себе сам, законы и власти Шотландии этого не запрещают.

 

ИА "Сутяжник-Пресс"


Полный список новостей»

Контакты