Новости сайта

07.10.2014 ПРОБЛЕМА ДОНОРСТВА ОРГАНОВ НЕ В ОТСУТСТВИИ ОТМЕТОК В ПАСПОРТЕ, А В ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ ВРАЧЕЙ ЗАПРАШИВАТЬ СОГЛАСИЕ

В ЕСПЧ направлена жалоба на институт "презумпции согласия". Родители умиравшей девушки стояли у дверей реанимации 4 суток, при этом никто не вышел к ним задать вопрос: согласны ли они на изъятие органов. Мама погибшей узнала об изъятии органов случайно спустя месяц из заключения патологоанатома. Изъяли тайно 6 органов, записали 2.

Сенатор Антон Беляков внёс в Госдуму законопроект, в котором предложил указывать в паспорте и других документах согласие на посмертное донорство органов.

Сегодня в России действует презумпция согласия. Врачи могут изъять органы умершего, если им никто не сообщил свое несогласие. Благая презумпция превращается в жестокое и бесчеловечное обращение в связи с отсутствием обязанности врачей спрашивать согласия у родственников, дежуривших у реанимации.

На сайте организации "Сутяжник", представляющей интересы родственников Алины Саблиной, опубликован текст жалобы Саблина и другие против России. В жалобе обосновывается, что система "презумпции согласия" является жестоким и бесчеловечным обращением с погибшим и его/её родственниками, нарушением права на частную и семейную жизнь, а также права на информацию и свободу выражения мнения.

В 2003 году Конституционный Суд России признал конституционным "презумпцию согласия", отметив, что «неэтично спрашивать согласия непосредственно после смерти». Вероятно, с позиции Конституционного Суда этично изымать в тайне от родственников. Поэтому родственники Алины Саблиной сразу обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.

http://sutyajnik.ru


Полный список новостей»

Контакты