Новости сайта

17.02.2015 ЕСПЧ начинает отклонять неправильно составленные жалобы граждан РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан пяти стран, в том числе и России, без права на их повторную подачу, сообщает в четверг газета "Коммерсант".
 
"Ужесточением регламента в Страсбурге надеются разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Российские юристы, работающие в ЕСПЧ, говорят, что теперь доступ к европейскому правосудию смогут получить лишь единицы", - пишет издание.
 
Об ужесточении правил подачи жалоб в ЕСПЧ работающим в суде правозащитникам было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад. Однако официальных заявлений по этому поводу руководство Евросуда не делало.
 
Как рассказала "Ъ" адвокат Анна Ставицкая, специализирующаяся на подаче жалоб в Европейский суд, в ЕСПЧ началась "отработка механизма" по отказу в рассмотрении заявлений, составленных не по установленному образцу. Исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток. "В пособии по написанию жалоб говорится, что документ должен состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела на одном-двух листах. Если раньше эти формальности были рекомендательными, то теперь они носят обязательный характер",- рассказала изданию Ставицкая. 
 
Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков подтвердил эту информацию. "Наш юрист присутствовал на этом заседании. Там действительно было объявлено, что фактически за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи", - сказал Чиков.
 
В ЕСПЧ накануне на официальный запрос "Ъ" о новых правилах ответить не смогли.
 
Издание отмечает, что до разработки нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была вполне демократичной: канцелярия оставляла за авторами жалоб право досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым.
 
Теперь ЕСПЧ будет ограничиваться лишь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассматриваться не будет, отмечает "Коммерсант".
В газете сообщается, что ужесточение регламента проводится в рамках реформы ЕСПЧ, перегруженного ожидающими рассмотрения делами.
 
По данным на 2012 год, в суде было зарегистрировано 160 тысяч нерассмотренных жалоб. При этом, как говорят правозащитники, в Страсбург продолжают поступать однотипные заявления, для обработки которых у суда не хватает ресурсов, из-за чего его деятельность оказалась на грани остановки. Лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является Россия, пишет газета.
 
 
Источник: http://ria.ru

Полный список новостей»

Контакты