Новости сайта

26.03.2015 ЕСПЧ зафиксировал нарушение права на свободу 5 российских арестованных

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы 5 арестованных на чрезмерно длительное содержание под стражей в рамках предварительного следствия и судебного разбирательства.

Об этом сообщает правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на сайт суда.

В соответствии с решением ЕСПЧ российские власти нарушили статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – "Право на свободу и личную неприкосновенность".

В связи с этим Европейский суд обязал выплатить Михаилу Лысенко 4 тысячи евро в счет компенсации морального вреда и 850 евро за судебные издержки. Олегу Фобьянчуку также присудили 850 евро за судебные расходы.

Жителям Владивостока Андрею Пущеленко, Виктору Исачкову, Олегу Фобьянчуку, Сергею Касьянову, а также жителю саратовского города Вольск Михаилу Лысенко инкриминировались различные преступления. Их арест неоднократно продлевался. При этом не обращалось внимание на конкретные факты и не рассматривались альтернативные меры пресечения, отмечают в Страсбургском суде.

По данным ЕСПЧ, Пушеленко и Исачков провели под арестом как минимум 2 года четыре месяца и четырнадцать дней, Фобьянчук – 4 года два месяца и десять дней, Касьянов – 3 года пять месяцев и двадцать восемь дней, а Лысенко – 3 года девять месяцев и девять дней.

 

Источник: http://www.hro.org


Полный список новостей»

Контакты