Новости сайта

19.05.2015 ЕСПЧ присудил ?60 тыс гражданам СССР, пострадавшим в Румынии в 1989 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил 60 тысяч евро четырем гражданам бывшего СССР, пострадавшим в Румынии во время армейской операции в 1989 году, говорится в обнародованном во вторник решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ признал нарушение Румынией статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека и присудил каждому из заявителей (являются в настоящее время гражданами Украины, на тот момент были гражданами СССР) по 15 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

18 декабря 1989 года в Румынии началась народная революция, в результате которой был свергнут президент Николае Чаушеску. Как следует из судебных материалов, один из заявителей со своей женой, возвращаясь в СССР из туристической поездки в Югославию, вместе с двумя другими заявителями проезжал 24 декабря 1989 года через территорию Румынии, где на тот момент ходили слухи о попытках террористов восстановить режим Чаушеску.

Согласно судебным материалам, заявители ехали колонной из пяти автомобилей, в которых находилось 15 пассажиров (все граждане СССР). Пограничники, в свою очередь, предупредили румынских военнослужащих в Крайове о том, что колонна иностранных машин движется к городу. Подозревая, что они могут принадлежать террористам, командир воинского подразделения приказал солдатам заблокировать дорогу недалеко от местной деревни и остановить колонну. Когда машины достигли заблокированного участка, военнослужащие на румынском языке несколько раз потребовали от пассажиров выйти из автомобилей и сдаться. Пассажиры не поняли требований и остались в автомобилях, после чего, по их словам, без предупреждения был открыт огонь.

Они якобы стали кричать на русском, что являются советскими туристами, и попытались развернуть машины, после чего солдаты вновь открыли огонь, задев также местный автобус, стоявший позади колонны, и сидевшего в нем пассажира.

Как следует из судебных материалов, жена одного из заявителей погибла, а двое заявителей получили ранения. Через четыре дня после инцидента граждане СССР, попавшие в эпицентр указанных событий, подали жалобу в посольство СССР в Югославии. Военный прокурор Крайовы также начал уголовное расследование происшествия, и в течение нескольких лет дело переходило от одного прокурора к другому, несколько раз прекращалось и возобновлялось.

В 2007 году эти дела включили в состав расширенного расследования, связанного со следствием по делам нескольких сотен человек, ставших жертвами событий 21-30 декабря 1989 года. В 2010 году военный прокурор решил прекратить расследование по инциденту 24 декабря, но это решение было отменено, и в 2011 году в Высоком суде кассации и справедливости в Румынии было зарегистрировано новое дело. Расследования же до сих пор находятся на стадии ожидания, говорится в судебных материалах.

Заявители (четвертой из них стала дочь одного погибшей женщины) в июне 2010 года обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 2 Конвенции. Они утверждали, что румынские власти не провели эффективное, независимое и тщательное расследование по идентификации и наказанию лиц, ответственных за проведение армейской операции в 1989 году, в результате которой погибла жена одного из заявителей, а двое из них получили серьезные ранения.

 

Источник: http://echr.ru/news


Полный список новостей»

Контакты