Новости сайта

07.09.2015 Евро-Азиатский суд как аналог ЕСПЧ может появиться в евразийском пространстве
МИД РФ и Минюсту предложили вынести на межправительственный уровень вопрос о создании Евро-Азиатского суда по правам человека как аналога Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на соответствующее обращение, передает РИА Новости.
 
Автор документа, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, поясняет, что события последнего года на международной арене в очередной раз отчетливо продемонстрировали, что Европейский суд по правам человека «применяет двойные стандарты и предвзято подходит к искам, подаваемым из России».
 
«Учитывая значимость формирования многополярного мира, основанного на принципах справедливости и равенства, а также динамичное развитие сотрудничества России со многими азиатскими странами, представляется целесообразным создание альтернативной структуры по правам человека в евразийском регионе», — цитирует издание текст обращений.
 
Сутормина просит «рассмотреть возможность проработки вопроса о целесообразности создания Евро-Азиатского суда по правам человека — аналога ЕСПЧ на евразийском пространстве».
 
«Предварительное обсуждение данного предложения могло бы состояться на встрече глав государств в Пекине, которая пройдет в сентябре 2015 года и будет приурочена к параду в честь окончания Второй мировой войны», — добавляет газета со ссылкой на письмо к главе МИД Сергею Лаврову.
 
 
Source: http://rapsinews.ru

Полный список новостей»

Контакты