новости

18.12.2015 ВС России отказался менять правила перевозки заключенных
В распоряжении «Коммерсанта» оказалось соответствующее постановление суда по жалобе Алексея Томова.
 
Согласно существующим нормативным актам, при этапировании в автозаках и вагонзаках выделяется от 0,3 до 0,5 кв. метра площади на человека. Томов требовал отменить эти нормы.
 
Российские власти в ходе процесса признали нарушение прав Томова и предложили компенсацию в 2 тысячи евро, рассказал газете адвокат россиянина Эрнест Мезак.
 
Изучив документы по делу Томова, а также дополнительную документацию по вопросам обращения с заключенными в России, ЕСПЧ назвал условия перевозки осужденных бесчеловечными. На основании его решения Мезак обратился в Верховный суд, чтобы добиться пересмотра правил перевозки заключенных.
 
Томов обратился в ЕСПЧ в 2011 году. В 2009 году при перевозке по Воркуте он провел более двух часов в тесном неотапливаемом автозаке, где на 3 кв. метра находились еще 10 заключенных. Аналогичные условия были и в железнодорожном вагоне, в котором его этапировали.
 
Накануне президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий российскому Конституционному суду отклонять решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, в том числе Страсбургского суда.
 
Источник:http://echr.ru/news/msg.asp?id_msg=3750

Полный список новостей»

Контакты