новости

28.12.2015 Фонд бывшего замглавы ФМС обжаловал в ЕСПЧ закон об иноагентах
Фонд "Миграция XXI век" обжаловал в Европейский суд по правам человека закон о признании общественных организаций "иностранными агентами" за получение финансовой помощи из зарубежных источников, сообщил РИА Новости адвокат Ильнур Шарапов.
"Фонд, который возглавляет бывший замглавы ФМС Вячеслав Поставнин, просит признать, что данный закон нарушает право на выражение мнений (статья 10), право на свободу собраний (статья 11) и запрет на дискриминацию за политические и иные убеждения (статья 14), гарантированных Европейской конвенцией по правам человека", — сказал защитник.
В жалобе, в частности, указано, что общество негативно воспринимает термин "иностранный агент" и приравнивает его к понятиям "враг", "предатель" и "шпион", что затрудняет работу НКО.
Также, по мнению заявителя, закон нечетко определяет термин "политическая деятельность", поэтому "иноагентами" зачастую признаются благотворительные и экологические организации, НКО, которые занимаются защитой прав человека, образованием и просвещением.
Ущемлением прав фонд считает уголовную и административную ответственность за нарушение закона.
Кроме того, заявитель указал, что организации "иноагенты" обязаны чаще и тщательнее отчитываться, чем другие НКО, что приравнивается к дискриминации.
Ранее суд в Москве оштрафовал фонд "Миграция XXI век" на 300 тысяч рублей за невступление в реестр "иностранных агентов", впоследствии вышестоящая инстанция снизила данный штраф вдвое, а Минюст включил организацию в соответствующий список.
В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе, в ЕСПЧ.
 
 
Источник: http://ria.ru/world/20151225/1348749042.html

Полный список новостей»

Контакты