новости

28.12.2015 ЕСПЧ: блокировка YouTube в Турции в 2008-2010 - нарушение свободы
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал блокировку популярного видеохостинга YouTube в период с 2008 по 2010 года в Турции нарушением свободы выражения мнений, говорится в решении, опубликованном на сайте суда.
Решение ЕСПЧ касалось жалобы трех университетских преподавателей права в Турции по поводу блокировки видеохостинга из-за размещения роликов, оскорбляющих, по мнению властей страны, основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. Преподаватели утверждали, что блокировка портала нарушает их право на свободное получение и передачу информации и идей, а также влияет на выполнение их профессиональных обязанностей. Как говорится в решении суда, турецкие суды отклонили жалобу преподавателей.
В целом власти Турции блокировали доступ к YouTube с 5 мая 2008 года по 30 октября 2010 года. "Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенция о защите прав человека", — говорится в решении суда.
Доступ к YouTube был заблокирован в Турции в мае 2008 года из-за размещения роликов, оскорбляющих, по мнению властей страны, основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. В 2010 году видеохостинг изъял спорные ролики с сайта после того, как одна из компаний, основанных турецким Советом по вопросам интернета (Turkish Internet Board), воспользовалась автоматической системой жалоб на нарушение авторских прав. После изъятия роликов власти страны восстановили доступ к сайту в полном объеме.
 
 
Источник: http://ria.ru/world/20151201/1333655718.html

Полный список новостей»

Контакты