Новости сайта

22.12.2015 Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу сразу 14 заявителей против Азербайджана
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение об удовлетворении жалоб 14 заявителей из Азербайджана о нарушении их прав во время парламентских выборов в этой стране 2010г. Все они были кандидатами в депутаты и в своих заявлениях жаловались на нарушение статьи 3 (право на свободные выборы) Протокола номер 1 Европейской конвенции прав человека. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».
 
Так, по словам адвоката Асабали Мустафаева, суд признал нарушение прав Халида Багирова, Турала Аббаслы, Егяны Гаджиевой, Алаифа Гасанова, Хаяма Мамедова, Али Гасымлы, Тазахана Мираламли, Парвиза Гашимли, Натига Джафарова, Эюба Умидова, Вугара Алиева, Мохуббата Джаббарова, Вахида Джафарова и Рази Аббасова. ЕСПЧ постановил выплатить им компенсации на общую сумму 135 тысяч евро.
 
По словам А. Мустафаев, который представлял интересы двух заявителей, ЕСПЧ принял общее решение по 14 делам в связи с задержкой сроков вынесения вердикта.
 
По сообщению же «Кавказского узла», юрист Халид Багиров, представляющий в ЕСПЧ интересы Вугара Алиева, Мохуббата Джаббарова, Вахида Джафарова и Рази Аббасова, заявил, что сначала правительство соглашалось выплатить заявителям компенсацию, но отказывалось признать нарушение их прав. Далее правительство было согласно выплатить компенсацию и признать нарушение прав лишь бы снять заявления с рассмотрения ЕСПЧ и предотвратить передачу дела под контроль Комитета министров Совета Европы. Однако заявители и с этим не согласились.
 
«В итоге, ЕСПЧ принял имеющее юридическую силу полноценное постановление. Если бы мы согласились пойти на мировую, то решение ЕСПЧ имело бы характер частного определения», - пояснил Халид Багиров и вместе с тем подчеркнул, что единственным моментом, вызывающим нарекание, является оглашение решения суда после парламентских выборов 2015 года.
 
Адвокат также подчеркнул, что в делах, касающихся парламентских выборов 2010 года, содержались концептуальные предписания в осуществлении избирательных реформ, которые сохраняются в силе.
 
По этому делу, в опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ документе отмечается, что в 2010 году Окружная избирательная комиссия (ОИК) не принимала запросы заявителей на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты, поскольку в ОИК постановили, что некоторые подписи избирателей были недействительными, а действительных подписей насчитывалось менее 450. Подписи были признаны недействительными. Однако, как отмечается в документе, из заявителей никто не был приглашен на заседания избирательного округа, где принимались решения об отказе в регистрации.
 
Кроме того, отмечается, что данные ОИК о недействительности большинства подписей заявителей фактически были необоснованными. Некоторые из этих фактов можно было бы легко опровергнуть, просто связавшись с избирателями с целью выяснить подписывались ли они в пользу того или иного кандидата или нет.
 
Напомним, что в октябре текущего года ЕСПЧ также удовлетворил жалобу азербайджанского юриста Аннаги Гаджибейли о нарушение его прав в ходе парламентских выборов в Азербайджане в 2010 году. Отмечалось, что глава Ассоциации юристов Азербайджана Аннаги Гаджибейли был кандидатом в депутаты от блока «ПНФА-Мусават» по 62-му Саатлинскому избирательному округу. Евросуд признал нарушения прав Гаджибейли по статье 3 (право на свободные выборы) протокола 1 Европейской конвенции прав и свобод человека. ЕСПЧ постановил выплатить Гаджибейли €10 тыс. в качестве компенсации и €2.600 на возмещение судебных расходов.
 
Источник: http://echr.ru/news/msg.asp?id_msg=3752

Полный список новостей»

Контакты