Новости сайта

  • 13.10.2021 Европейский суд присудил 26 тысяч евро матери покончившего с собой лейтенанта Бойченко
    Европейский суд по правам человека присудил матери покончившего с собой в 2006 году лейтенанта Сергея Бойченко 26 тысяч евро, как указано на сайте ЕСПЧ.
    Подробнее »
  • 30.05.2021 Полномочия представительства в ЕСПЧ передаются из Минюста в прокуратуру
    Владимир Путин согласился с предложением Генпрокуратуры передать ей полномочия по коммуникации с Европейским судом по правам человека.
    Подробнее »
  • 26.03.2021 Незаконное лишение собственности (выигрываем дело в Европейском суде) Сергей Князькин
    Реформа гражданского законодательства и изменения ст. 222 Гражданского кодекса РФ, изменили бизнес-климат в России и позволили не только судам, а и органам местного самоуправления признавать самовольной постройкой объекты недвижимости, даже если на них имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности. Фактически это привело к коллизии противоречий ст. 222 ГК РФ со ст. 35 Конституции РФ, которая запрещает лишать права собственности без судебного решения.
    Подробнее »
  • 01.11.2020 Формуляр жалобы в Европейский суд
    Для подачи жалобы в Европейский суд необходимо правильно заполнить формуляр жалобы, который был изменен в 2019 году. Ссылка на новый формуляр жалобы, который можно скачать на сайте ЕСПЧ здесь: https://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=applicants/forms/rus&c=
    Подробнее »
  • 10.08.2020 Сроки подачи жалобы в Европейский суд
    В Российской Федерации исчерпанием эффективны средств правовой защиты являются судебные решения по делу, однако количество судебных инстанций после которых можно подать жалобу отличается в зависимости от того в каком процессе: гражданском, уголовном или административном порядке происходит разбирательство дела.
    Подробнее »
  • 07.05.2020 Европейский суд продолжает работать во время короновируса
    Как указано на сайте Европейского суда, Суд продолжает работать во время эпидемии коронавируса, но работа этого международного судебного органа имеет ряд ограничений. Положительным моментом для заявителей является факт того, что ЕСПЧ на неопределенный срок приостановил действие шестимесячного срока подачи жалобы. То есть заявитель сейчас может подать жалобу в Европейский суд, даже если сроки подачи такой жалобы истекли. Для уголовного судопроизводства такой 6-месячный срок отсчитывался с даты вынесения апелляционного определения по делу, для гражданского судопроизводства этот сроке начинал течь с вынесения кассационного судебного решения Верховного Суда РФ.
    Подробнее »
  • 17.01.2020 Реновация и снос незаконных построек. Жалоба в Европейский суд
    В 2020 году по программе реновации подключат более 100 домов в Москве. Программа по реновации затрагивает судьбы более одного миллиона человек. Как показывает наша практика, при проведении реновации не редки случаи нарушений прав участников реновации, которые несут материальный ущерб и моральный вред. Этот ущерб достигает десятки миллионов рублей, но добиться его возмещения порой, возможно, только в Европейском суде.
    Подробнее »
  • 27.10.2019 ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела «Чичикалов и другие против России»
    В октябре 2019 года Европейский суд приступил к рассмотрению дела «Чичикалов и другие против России» № 9036/18, поданного нашим центром в 2018 году. Есть все основания полагать, что Европейский суд подтвердит нарушение прав собственности заявителей (Ст. 1 Протокола 1 Конвенции) по этому делу и вернет им потерянные квартиры, которые они приобрели по закону.
    Подробнее »
  • 07.08.2019 ЕСПЧ зарегистрировал жалобу The New Times на штраф в 22 миллиона рублей
    Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу издания The New Times и его главного редактора Евгении Альбац на штраф в размере более 22 млн рублей, наложенный на редакцию за непредоставление Роскомнадзору в срок информации об иностранном финансировании. Об этом Znak.com сообщили в информационной службе Центры защиты прав СМИ.
    Подробнее »
  • 25.03.2019 Россия находится на первом месте по числу исков в ЕСПЧ
    В 2018 году Россия с большим отрывом первенствовала по количеству исков, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как сообщил в четверг, 24 января, председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди, против РФ были выдвинуты 12150 жалоб, против находящейся на втором месте Турции - 6700. Всего в минувшем году в адрес суда поступили 43 тысячи исков.
    Подробнее »
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »

Контакты