Новости сайта

07.08.2019 ЕСПЧ зарегистрировал жалобу The New Times на штраф в 22 миллиона рублей

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу издания The New Times и его главного редактора Евгении Альбац на штраф в размере более 22 млн рублей, наложенный на редакцию за непредоставление Роскомнадзору в срок информации об иностранном финансировании. Об этом Znak.com сообщили в информационной службе Центры защиты прав СМИ.

В пресс-релизе приводится комментарий директора и ведущего юриста организации Галины Араповой, которая подготовила жалобу и представляет интересы редакции и главного редактора в ЕСПЧ. По ее словам, это дело выделяется не только астрономическим административным штрафом для СМИ, но и демонстративной позицией власти.

«Наказать не смотря ни на что. Препятствием не было даже очевидное истечение срока привлечения к административной ответственности. Также стоит отметить, что столь огромный штраф, грозивший редакции неизбежным банкротством, был наложен за допущенную редакцией оплошность в отчетности, которая носила чисто формальный характер […] На мой взгляд это очевидное вмешательство государства в профессиональные права редакции СМИ», — сказала Арапова. 

Напомним, в апреле прошлого года по депутатскому запросу, инициированному после письма активного гражданина прокуратура провела проверку редакции The New Times на предмет иностранного финансирования. Ведомство нашло нарушение и направило представление о его устранении. Как подчеркивает юрист СМИ, средства были получены редакцией не из иностранного источника, а от Фонда поддержки прессы — российской организации, внесенной Минюстом в реестр НКО-«иностранных агентов». Однако редакция в тот же день предоставила эти сведения в Роскомнадзор.

Уже в июле прокуратура решает возбудить административное дело, хотя на тот момент срок привлечения к ответственности за правонарушение уже истек. Через суды и прокурорский протест срок давности «сдвигают» и делу дают ход. Редакция признается виновной в совершении правонарушения, судья назначает штраф в размере 22,25 млн рублей изданию и 30 тыс. рублей — главному редактору.

The New Times удалось собрать нужную сумму с помощью краудфандинга и выплатить штраф. Судебное решение пытались обжаловать в российских судах, но они оставили принятые решения о наложении самого большого в истории российских СМИ штрафа в силе. 

Юлия Сорокина ZNAК


Полный список новостей»

Контакты