Новости сайта

20.03.2016 Европейский суд объявит свое решение по жалобам на ограничения ВИЧ-инфицированных на въезд в Россию

В ближайшее время Европейский суд объявит свое решение по жалобам на ограничения ВИЧ-инфицированных на въезд в Россию.

Дело рассматривается по жалобам ряда граждан, которые объединены в общее производство. Заявители считают, что Россия установившая запрет  на получение вида на жительство ВИЧ-инфицированных, нарушила два положения Европейской Конвенции по правам человека. Это статья о запрете дискриминации (Ст. 14) и статья на защиту права на уважение частной и семейной жизни (Ст. 8). 

Один из тех, кто обратился в Страсбург молдаванин из Владивостока Михаил Новрук. В России он успел доаольно прочно обосноваться. У него есть жена и здоровые дети. А также у него есть несколько усыновленных ВИЧ-инфицированных детей. Но его в течение нескольких лет миграционные службы пытались выдворить из страны.

Об этой истории рассказал руководитель международной правозащитнойц организации "Агора" Павел Чиков. Он напомнил, что российский закон напрямую запрещает иностранцам с ВИЧ получать разрешение на временое проживание и гражданство в России.

Пять лет назад ЕСПЧ уже рассматривал аналогичную жалобу. В своем решении он признал подход России к ВИЧ-инфицированным иностранцам дискриминационным.

Эхо Москвы.


Полный список новостей»

Контакты