Новости сайта

22.11.2012 СУТЯЖНИК БОРЕТСЯ ЗА СТАТУС "ИНОСТРАННОГО АГЕНТА" С ОФИСОМ В НЬЮ-ЙОРКЕ ЕЩЕ С 2001 ГОДА

Минюст России не разрешил. ЕСПЧ рассматривает законность отказа в регистрации СУТЯЖНИКа в качестве международной организации

На встрече с представителями НКО с представителями Европейского суда по правам человека 15 ноября адвокат Карина Москаленко выступила по повводу вступления в силу закона об иностранных агентах со словами "Вы видите как мало здесь представителей общественных организаций России?! Вы и их видите в последний раз, так как у нас нет времени на то, чтобы защищать себя."

Неприятности НКОшников начнут их преследовать не с 21 ноября 2012 года, а преследуют давно и даже не с закона 2005 года об ужесточении контроля за НКО, а с далеких Ельцинских 1990-х, когда в 2005 году вступил в силу закон о перерегистрации общественных организаций. Примером организации, проходящей все создаваемые препятствия, создавая прецеденты защиты права на судд и на объединение, является общественная организация СУТЯЖНИК.

Чиновники продолжают нарушать - рецидив международного уровня.

Общественное объединение СУТЯЖНИК было зарегистрировано в 1994 году, а в 1995 приняли закон <>. Все общественные объединения, зарегистрированные до 1 июля 1999 года, должны были пройти перерегистрацию.

Во исполнение своей обязанности ОО СУТЯЖНИК дважды обращалось в Управление юстиции. Отказы. 17 июня 1999 г. Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о перерегистрации. 18 октября 1999 г. решение суда вступило в силу. Приставы-исполнители не торопились произвести действия по принудительному исполнению решения о перерегистрации.

В результате чего в разные годы в российских и Европейском суде по правам человека возникло три дела по ОО <>:

1. право на судебную защиту;

2. право на объединение;

3. отказ в регистрации в качестве международной организации.

Но обо всех баталиях постепенно. О чем в одном из следующих выпусков.

2012-11-20

ИА Сутяжник-Пресс


Полный список новостей»

Контакты