Новости сайта

09.01.2013 РОССИЯНИН ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ ЗАПЛАТИТ НАЛОГ 30%, ВМЕСТО ОЖИДАЕМЫХ 13-ТИ

Президент Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции", . говорится в тексте указа.

Вероятно актер ожидает с помощью российского паспорта платить подоходный налог в 13%. Но скорее всего платить ему придется на 17% больше своих российских "земляков".

Дело в том, что согласно пункта 3 статьи 224 Налогового Кодекса РФ налоговая ставка в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается в размере 30 процентов. Налоговым резидентом Российской Федерации Жерар Депардье будет признан, только если он будет фактически находиться в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Выехал из России на съемки - ставка с 13% взлетает до 30%. И отдыхать Депардье придется в Сочи. Но и это не все сюрпризы.

Если Жерар Депардье решит приобрести недвижимость в России, то он должен иметь ввиду, что, как налоговый нерезидент, он не имеет никаких налоговых льгот при продаже недвижимости. Подоходный налог в этом случае, составляет 30% стоимости недвижимости.

Поэтому и зарабатывать, и тратить актеру в России чревато уплатой дискриминационного налога.

Остается только порекомендовать г-ну Депердье вернуть паспорт в Кремль или, что сознательнее, присоединиться к антидискриминационной кампании - обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и уже в своем родном французском Страсбурге защитить свое право платить 13% налог без дискриминации в зависимости от российской прописки.

В 2012 году группа граждан России обратилась в ЕСПЧ с жалобой на дискриминационное налогообложение нерезидентов. Один выехал за границу на обучение и вернувшись в Россию, чтобы прочитать лекции в институте, был признан нерезидентом, в результате чего из его зарплаты вычли 30 % подоходного налога (в отличии от стандартного налога в 13 %). Другой - живет за пределами России и решил продать квартиру, что угрожает ему уплатой 30% налога. В ЕСПЧ оспаривается дискриминация в зависимости от места проживания (принцип прописки граждан России), а также отказ Конституционного суда рассматривать данные нарушения на соответствие Европейской Конвенции о защите прав человека.

Новости Сутяжник-ПРЕСС


Полный список новостей»

Контакты